The price of rice is -

A rising

B raising

C risen

D raised

Solution

Correct Answer: Option A

- "The price of rice is rising" বাক্যটি সঠিক।
- এখানে "rising" শব্দটি ব্যবহৃত হয়েছে কারণ:

- Rising: এটি একটি present participle যা চলমান ক্রিয়া বোঝায়। এর অর্থ হল "বাড়ছে" বা "বৃদ্ধি পাচ্ছে"। চালের দাম ক্রমাগত বাড়ছে বোঝাতে এটি সঠিক শব্দ।

অন্য অপশনগুলি কেন ভুল:

- Raising: এর অর্থ "উত্তোলন করা" বা "বাড়ানো"। এটি সাধারণত কেউ কিছু বাড়াচ্ছে বোঝাতে ব্যবহৃত হয়।
- যেমন: "They are raising the price." (তারা দাম বাড়াচ্ছে।) কিন্তু এখানে দাম নিজে থেকে বাড়ছে, তাই "raising" ভুল।

- Risen: এটি "rise" ক্রিয়ার past participle। এর অর্থ "উঠেছে" বা "বেড়েছে"। এটি পূর্ণ হওয়া কাজ বোঝায়।
- যেমন: "The price has risen." (দাম বেড়েছে।) কিন্তু আমাদের বাক্যে চলমান অবস্থা বোঝাচ্ছে, তাই "risen" ভুল।

- Raised: এটি "raise" ক্রিয়ার past tense এবং past participle। এর অর্থ "বাড়ানো হয়েছে"। এটিও সম্পন্ন হওয়া কাজ বোঝায় এবং সাধারণত কেউ দাম বাড়িয়েছে এমন অর্থে ব্যবহৃত হয়।
- যেমন: "The company raised the price." (কোম্পানি দাম বাড়িয়েছে।) কিন্তু আমাদের বাক্যে দাম নিজে থেকে বাড়ছে, তাই "raised" ভুল।

সুতরাং, চালের দামের ক্রমাগত বৃদ্ধি বোঝাতে "rising" শব্দটি সবচেয়ে উপযুক্ত।
অ্যাপ/ওয়েবসাইটে রুটিনভিত্তিক নিয়মিত লাইভ পরীক্ষা হচ্ছে।
পরীক্ষা-১৯
কোর্স নামঃ টপিক ভিত্তিক জব সলিউশন রুটিন (১৬৫ দিনের)
টপিকসঃ
গণিত: বীজগণিত: সরল ও দ্বিপদী অসমতা, সূচক ও লগারিদম, ধারা, সেট, ফাংশন ও ভেনচিত্র
বাংলা সাহিত্য: মীর মশাররফ হোসেন, সৈয়দ মুজতবা আলী, প্রমথ চৌধুরী, মানিক বন্দ্যোপাধ্যায়, বিভূতিভূষণ বন্দ্যোপাধ্যায়, কল্লোল যুগ ও বাংলা সাহিত্যের পঞ্চপাণ্ডব, মুসলিম সাহিত্য সমাজের সাহিত্যিকগণ, শওকত ওসমান, শামসুর রাহমান, আল মাহমুদ, সৈয়দ শামসুল হক, সেলিম আল দীন, হুমায়ুন আজাদ, হুমায়ুন আহমেদ, সৈয়দ ওয়ালীউল্লাহ, আখতারুজ্জামান ইলিয়াস
পরীক্ষা শুরুঃ ২২ জুন, ২০২৬
রুটিন দেখুন
পরীক্ষা - ১০
কোর্স নামঃ ১৯তম শিক্ষক নিবন্ধন (স্কুল পর্যায়): বাংলা
টপিকসঃ
প্রবন্ধ রচনা:
'রাজবন্দীর জবানবন্দী': বাংলা একাডেমি, ঢাকা থেকে প্রকাশিত 'নজরুল রচনাবলী' থেকে।
পরীক্ষা শুরুঃ ৫ আগস্ট, ২০২৬
রুটিন দেখুন
সাপ্তাহিক প্রবাহ- ১১২
কোর্স নামঃ সাম্প্রতিক বাংলাদেশ ও আন্তর্জাতিক বিষয়াবলী
টপিকসঃ
বিগত সপ্তাহের বাংলাদেশ ও আন্তর্জাতিক বিষয়ক সাম্প্রতিক ঘটনাপ্রবাহ ও গত একবছরের গুরুত্বপূর্ণ সাম্প্রতিক।
পরীক্ষা – ১
কোর্স নামঃ ১৯ তম শিক্ষক নিবন্ধন - লেকচারশীট ভিত্তিক।
টপিকসঃ
বাংলা সাহিত্য:
বাংলা সাহিত্যর যুগ বিভাগ, চর্যাপদ, মধ্যযুগের গুপূর্ণ লেখক, বাংলা সাহিত্যে অন্ধকার যুগ, শ্রীকৃষ্ণকীর্তন, বৈষ্ণব সাহিত্য, মঙ্গলকাব্য, অনুবাদ সাহিত্য, নাথ সাহিত্য, মার্সিয়া সাহিত্য, লোক সাহিত্য, অবক্ষয় যুগ/যুগসন্ধিক্ষণ।
(৬ষ্ঠ ব্যাচ) পরীক্ষা শুরুঃ ১০ সেপ্টেম্বর, ২০২৬।
রুটিন দেখুন

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions