বাংলাদেশের মৎস্য প্রজাতি গবেষণাগার কোথায় অবস্থিত?
A চাঁদপুর
B ফরিদপুর
C ময়মনসিংহ
D ভোলা
Solution
Correct Answer: Option C
মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউট মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ মন্ত্রণালয়ের একটি স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান। -এটি ১৯৮৪ সালে প্রতিষ্ঠিত হয় এবং ১৯৮৬ সালে কার্যক্রম শুরু করে। -এর সদর দপ্তর ময়মনসিংহের বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে অবস্থিত। -গবেষণায় অবদানের জন্য সরকার ২০২০ সালে প্রতিষ্ঠানটিকে ‘একুশে পদক' প্রদান করে।
-বাংলাদেশ মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউটের অধীনে পাঁচটি কেন্দ্র আছে- স্বাদু পানি কেন্দ্ৰ - ময়মনসিংহ নদী কেন্দ্ৰ - চাঁদপুর লোনা পানি কেন্দ্ৰ - খুলনা সামুদ্রিক মৎস্য ও প্রযুক্তি কেন্দ্র - কক্সবাজার চিংড়ি গবেষণা কেন্দ্ৰ - বাগেরহাট।
অ্যাপ/ওয়েবসাইটে রুটিনভিত্তিক নিয়মিত লাইভ পরীক্ষা হচ্ছে।
পরীক্ষা-৫৮
কোর্স নামঃ
৫১ তম বিসিএস প্রস্ততি - ২৩৬ দিনে সম্পূর্ণ সিলিবাস।
টপিকসঃ
পরীক্ষা-৫৬ ও পরীক্ষা-৫৭ এর সিলেবাস থেকে (৫০টি প্রশ্ন)
কোর্স নামঃ
১৯ তম শিক্ষক নিবন্ধন - লেকচারশীট ভিত্তিক।
টপিকসঃ
বাংলা সাহিত্য বাংলা সাহিত্যর যুগ বিভাগ, চর্যাপদ, মধ্যযুগের গুপূর্ণ লেখক, বাংলা সাহিত্যে অন্ধকার যুগ, শ্রীকৃষ্ণকীর্তন, বৈষ্ণব সাহিত্য, মঙ্গলকাব্য, অনুবাদ সাহিত্য, নাথ সাহিত্য, মার্সিয়া সাহিত্য, লোক সাহিত্য, অবক্ষয় যুগ/যুগসন্ধিক্ষণ।