Solution
Correct Answer: Option A
- গৃহী শব্দের অর্থ হলো যিনি গৃহে বাস করেন বা সংসারধর্মে লিপ্ত ব্যক্তি (Householder)।
- বিপরীত শব্দ বা বিসদৃশ শব্দ হলো এমন শব্দ যা মূল শব্দের সম্পূর্ণ উল্টো অর্থ প্রকাশ করে।
- সন্ন্যাসী শব্দের অর্থ হলো যিনি সংসার ত্যাগ করেছেন বা সংসার ধর্ম পরিত্যাগ করেছেন। তাই 'গৃহী' শব্দের প্রকৃত বিপরীতার্থক শব্দ হলো 'সন্ন্যাসী'।
• উদাহরণ:
- সংসারের মায়াজালে আবদ্ধ গৃহী মানুষ আর সংসারত্যাগী সন্ন্যাসী—উভয়ের জীবনদর্শন সম্পূর্ণ ভিন্ন।
• ভুল অপশনগুলোর ব্যাখ্যা:
- 'অগৃহী' শব্দটি ব্যাকরণগতভাবে 'গৃহী'-এর অভাব বা না-বোধক অর্থ প্রকাশ করলেও, প্রচলিত ও প্রমিত বাংলায় এটি 'গৃহী'-এর সার্থক বিপরীত শব্দ হিসেবে ব্যবহৃত হয় না। এর চেয়ে 'সন্ন্যাসী' শব্দটি ভাবগত দিক থেকে অধিক যুতসই।
- 'নিগৃহী' নামে বাংলায় কোনো সার্থক বা প্রচলিত শব্দ নেই। এটি একটি ভুল শব্দগঠন।
- 'যাযাবর' অর্থ হলো যার কোনো স্থায়ী বা নির্দিষ্ট বাসস্থান নেই। যদিও এটি গৃহহীনতার সাথে সম্পর্কিত, কিন্তু 'গৃহী' (সংসারী) শব্দের সরাসরি বিপরীত হিসেবে 'সন্ন্যাসী' (সংসারত্যাগী) শব্দটিই উপযুক্ত। যাযাবর মূলত জীবনযাপনের একটি ধরন, যা সবসময় সংসার ত্যাগের সমার্থক নয়।
নোট: বাংলা একাডেমি আধুনিক বাংলা অভিধান অনুযায়ী, গৃহী শব্দের বিপরীত শব্দ হিসেবে সন্ন্যাসী শব্দটিই প্রমিত ও সর্বজনস্বীকৃত।