Plasmodium vivax এর জীবনচক্রে মানবদেহে সংঘটিত চক্রটি হলো-

A অযৌন চক্র

B যৌনচক্র

C সুপ্তাবস্থা

D সবগুেেলা

Solution

Correct Answer: Option A

- ম্যালেরিয়া জীবাণু বা Plasmodium vivax এর জীবনচক্র সম্পন্ন করতে দুটি পোষকের প্রয়োজন হয়
- এর মধ্যে মানুষ হলো ম্যালেরিয়া পরজীবীর মাধ্যমিক বা গৌণ পোষক (Intermediate Host) এবং স্ত্রী অ্যানোফিলিস মশা হলো প্রাথমিক বা মুখ্য পোষক (Primary or Definitive Host)।
- মানবদেহে পরজীবীটির অযৌন প্রজনন ঘটে, তাই মানুষের দেহে সংঘটিত চক্রটিকে অযৌন চক্র (Asexual Cycle) বা সাইজোগনি বলা হয়।
- অন্যদিকে, স্ত্রী অ্যানোফিলিস মশার দেহে পরজীবীটির যৌন প্রজনন ঘটে, তাই মশকীর দেহে সংঘটিত চক্রটিকে যৌন চক্র (Sexual Cycle) বলা হয়।
- মানবদেহে এই অযৌন প্রজনন বা সাইজোগনি মূলত দুটি স্থানে ঘটে: যকৃতে বা লিভারে, যাকে হেপাটিক সাইজোগনি বলে এবং লোহিত রক্তকণিকায়, যাকে এরিথ্রোসাইটিক সাইজোগনি বলে।
অ্যাপ/ওয়েবসাইটে রুটিনভিত্তিক নিয়মিত লাইভ পরীক্ষা হচ্ছে।
পরীক্ষা-১৪৫
কোর্স নামঃ ৫১ তম বিসিএস প্রস্ততি - ২৩৬ দিনে সম্পূর্ণ সিলিবাস।
টপিকসঃ
কম্পিউটার ও তথ্য প্রযুক্তি
১) ক্লায়ন্ট-সার্ভার ম্যানেজমেন্ট, ২) মোবাইল প্রযুক্তির বৈশিষ্ট্যসমূহ, ৩) তথ্যপ্রযুক্তির বড় প্রতিষ্ঠান ও তাদের সেবাসমূহ।
১০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬
রুটিন দেখুন
Full Model Test-3
কোর্স নামঃ স্পেশাল বিসিএস (স্বাস্থ্য) সমন্বিত প্রস্তুতি রুটিন
টপিকসঃ
জেনারেল ও মেডিক্যাল পার্টের সম্পূর্ণ সিলেবাসের উপর পূর্ণাঙ্গ মডেল টেস্ট-৩
পরীক্ষা শুরুঃ ২৫ জুন, ২০২৬
রুটিন দেখুন
পরীক্ষা - ১০
কোর্স নামঃ ১৯তম শিক্ষক নিবন্ধন (কলেজ পর্যায়): বাংলা
টপিকসঃ
বাংলা সাহিত্য:
রচয়িতাদের জীবনী ও উল্লেখযোগ্য রচনাবলি: মীর মোশাররফ হোসেন, জসীম উদ্দীন, জীবনানন্দ দাশ, বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়।
পরীক্ষা শুরুঃ ৪ আগস্ট, ২০২৬
রুটিন দেখুন

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions