মধ্যযুগের বাংলা সাহিত্যের অন্যতম শ্রেষ্ঠ কবি এবং প্রাচীনতম বাঙালি মুসলমান কবি হলেন শাহ মুহম্মদ সগীর।
প্রশ্নের সাথে সম্পর্কিত তথ্যগুলো: - বাংলাপিডিয়া ও বাংলা একাডেমির তথ্যানুসারে, শাহ মুহম্মদ সগীর আনুমানিক ১৪শ-১৫শ শতকের কবি ছিলেন। তিনি গৌড়ের সুলতান গিয়াসউদ্দীন আজম শাহের রাজত্বকালে কাব্য চর্চা করতেন বলে ধারণা করা হয়। - তাঁর রচিত একমাত্র কাব্যের নাম 'ইউসুফ-জোলেখা'। এটি বাংলা সাহিত্যের প্রথম রোমান্টিক প্রণয়োপাখ্যান হিসেবেও স্বীকৃত। - অন্য অপশনগুলোর মধ্যে, আলাওল ছিলেন ১৭শ শতকের কবি এবং মাইকেল মধুসূদন দত্ত ও কায়কোবাদ আধুনিক যুগের কবি।
অ্যাপ/ওয়েবসাইটে রুটিনভিত্তিক নিয়মিত লাইভ পরীক্ষা হচ্ছে।
কোর্স নামঃ
১৯ তম শিক্ষক নিবন্ধন - লেকচারশীট ভিত্তিক।
টপিকসঃ
সাধারণ জ্ঞান – বাংলাদেশ বাংলাদেশের উন্নয়ন পরিকল্পনা ও কৌশলসমূহ: পঞ্চবার্ষিকী পরিকল্পনা, ADP, রূপকল্প ২০৪১, Delta Plan 2100, এবং দারিদ্র্য বিমোচন। পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়: BIDS, NAPD, বাংলাদেশ পরিকল্পনা কমিশন, NEC, ECNEC.
কোর্স নামঃ
প্রাইমারি প্রধান শিক্ষক নিয়োগ প্রস্তুতি (৩য় ব্যাচ)
টপিকসঃ
বাংলা: সন্ধি। ইংরেজি: Important Writers of the Different Ages (Old to Renaissance Period) গণিত: ত্রিভুজ সংক্রান্ত সমস্যা সমাধান সাধারণ জ্ঞান: পাকিস্তান শাসন থেকে ১৯৭০ এর নির্বাচন পর্যন্ত