Solution
Correct Answer: Option A
- ২০২৫-২৬ অর্থবছরের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, বাংলাদেশে সবচেয়ে বেশি জিনিসপত্র আমদানি করা হয়েছে চীন থেকে।
- ২০২৫ সালের এপ্রিল মাসে বাংলাদেশের মোট মাসিক আমদানির প্রায় ৩১ শতাংশ এসেছে চীন থেকে, যা ১.৯৮৯ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের সমতুল্য।
- ২০২৪-২৫ অর্থবছরে চীন থেকে বাংলাদেশের মোট আমদানি ছিল ২২.৮ বিলিয়ন মার্কিন ডলার।
- চীন থেকে মূলত শিল্পকারখানার কাঁচামাল, ইলেকট্রনিক পণ্য, বস্ত্র খাতের উপকরণ এবং বিভিন্ন ভোগ্যপণ্য আমদানি করা হয়।
- ২০২৬ সালের জানুয়ারি মাসেও চীন বাংলাদেশের বৃহত্তম বাণিজ্য অংশীদার হিসেবে তার অবস্থান ধরে রেখেছে, যেখানে চীনের বাজার অংশীদারিত্ব ছিল ১৭.৮২ শতাংশ।
- যুক্তরাষ্ট্র ২০২৬ সালের জানুয়ারিতে ভারতের অবস্থানকে অতিক্রম করে বাংলাদেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম বাণিজ্য অংশীদারে পরিণত হয়েছে, যা মূলত যুক্তরাষ্ট্র থেকে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস (LPG) এবং অন্যান্য পণ্যের আমদানি বৃদ্ধির কারণে ঘটেছে।
- ২০২৪-২৫ অর্থবছরে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাংলাদেশের বাণিজ্যে উদ্বৃত্ত ছিল ৫৯৮ কোটি ডলার, যেখানে আমদানি ছিল ২৭১ কোটি ডলার।
- ভারত বাংলাদেশের তৃতীয় বৃহত্তম আমদানি উৎস, ২০২৫ সালের এপ্রিল মাসে ভারত থেকে আমদানি হয়েছে ৮৫১ মিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের পণ্য।
- ২০২৪-২৫ অর্থবছরে ভারত থেকে বাংলাদেশের আমদানি ছিল ৯৬৮ কোটি ডলার।
- ভারত থেকে প্রধানত তুলা, শস্যদানা, বিদ্যুৎ ও জ্বালানি, গাড়ির যন্ত্রাংশ এবং অন্যান্য যন্ত্রপাতি আমদানি করা হয়।
সর্বশেষ আপডেটঃ ০৮ মে, ২০২৬।