মহান মুক্তিযুদ্ধের সময় ঢাকা শহর কোন্‌ সেক্টরের অন্তর্ভুক্ত ছিল?

A ২ (দুই) নম্বর

B ৩ (তিন) নম্বর

C ৪ (চার) নম্বর

D ৫ (পাঁচ) নম্বর

Solution

Correct Answer: Option A

১০ এপ্রিল, ১৯৭১ সালে মুজিবনগর সরকার যুদ্ধ পরিচালনার জন্য বাংলাদেশকে ৪টি সামরিক জোনে ভাগ করে ৪ জন সেক্টর কমান্ডার নিযুক্ত করেন।
-পরবর্তীতে ১১ এপ্রিল প্রধানমন্ত্রী তাজউদ্দীন আহমদ এর নির্দেশে কর্নেল (অব.) এম.এ.জি ওসমানী ৪টি সেক্টরকে পুনর্গঠিত করে পুরো দেশকে ১১টি সেক্টরে ও ৬৪টি সাব সেক্টরে ভাগ করে।
-এ সময়ে ঢাকা ২ নং সেক্টরের অধীনে ছিল।
-নোয়াখালী, আখাউড়া, ভৈরব রেললাইন পর্যন্ত এবং ঢাকা ও ফরিদপুর জেলার অংশবিশেষ নিয়ে ২ নং সেক্টর গঠিত হয়।
-এ সেক্টরের সেক্টর কমান্ডার ছিলেন মেজর খালেদ মোশাররফ ও মেজর এটিএম হায়দার।
-৩ নং সেক্টর আখাউড়া-ভৈরব রেললাইন থেকে পূর্ব দিকের কুমিল্লা, কিশোরগঞ্জ, সিলেট জেলার হবিগঞ্জ মহকুমা ও ঢাকা জেলার অংশবিশেষ নিয়ে গঠিত হয়।
-৪ নং সেক্টর সিলেট জেলার পূর্বাঞ্চল, খোয়াই- শায়েস্তাগঞ্জ রেললাইন থেকে পূর্ব ও উত্তর দিকে সিলেট- ডাউকি সড়ক নিয়ে গঠিত হয়।
-৫ নং সেক্টর সিলেট জেলার পূর্বাঞ্চল এবং সিলেট-ডাউকি সড়ক থেকে সুনামগঞ্জ- ময়মনসিংহ সড়ক পর্যন্ত অঞ্চল নিয়ে গঠিত হয়।

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions