Solution
Correct Answer: Option B
বাংলা ব্যাকরণের বয়স প্রায় ২৫০ বছরেরও বেশি (১৭৪৩ সাল থেকে হিসাব করলে)।
- বাংলা ভাষার প্রথম ব্যাকরণ প্রকাশিত হয় ১৭৪৩ সালে।
- পর্তুগিজ মিশনারি পাদ্রি ম্যানুয়েল দা আসুম্পসাঁও (Manoel da Assumpcam) ভাওয়াল জেলার (বর্তমান গাজীপুর) নাগরী ধর্মপ্রচারকেন্দ্রে বসে বাংলা ভাষার প্রথম ব্যাকরণ ও অভিধান রচনা করেন।
- তাঁর লেখা এই বইটির নাম ছিল 'Vocabolario em idioma Bengalla, e Portuguez' (ভোকাবুলারিও এম ইদিওমা বেঙ্গালা ই পর্তুগিজ), যা সংক্ষেপে 'কৃপার শাস্ত্রের অর্থভেদ' নামেও পরিচিত।
- বইটি মূলত পর্তুগিজ ভাষায় রচিত হলেও এতে বাংলা ব্যাকরণ ও শব্দকোষ নিয়ে আলোচনা করা হয়েছে। এটি পর্তুগালের লিসবন শহর থেকে ১৭৪৩ সালে রোমান হরফে মুদ্রিত ও প্রকাশিত হয়।
অতিরিক্ত তথ্য:
- ব্যাকরণ: যে শাস্ত্রে কোনো ভাষার বিভিন্ন উপাদানের প্রকৃতি ও স্বরূপের বিচার-বিশ্লেষণ করা হয় এবং বিভিন্ন উপাদানের সম্পর্ক নির্ণয় ও প্রয়োগবিধি বিশদভাবে আলোচিত হয়, তাকে ব্যাকরণ বলে।
- বাংলা ব্যাকরণের প্রথম বাঙালি রচয়িতা: রাজা রামমোহন রায়। তাঁর রচিত ব্যাকরণের নাম 'গৌড়ীয় ব্যাকরণ' (Gaudaya Vyakaran), যা ১৮৩৩ সালে প্রকাশিত হয়।
- ইংরেজি ভাষায় রচিত প্রথম বাংলা ব্যাকরণ: ন্যাথানিয়েল ব্রাসি হ্যালহেড (Nathaniel Brassey Halhed) রচিত 'A Grammar of the Bengal Language' (১৭৭৮)। এটিই প্রথম বাংলা মুদ্রাক্ষরে মুদ্রিত পূর্ণাঙ্গ বাংলা ব্যাকরণ বই।
পরীক্ষা – ৩২
কোর্স নামঃ
১৯ তম শিক্ষক নিবন্ধন - লেকচারশীট ভিত্তিক।
টপিকসঃ
বাংলা ব্যকরণ
সমার্থক ও বিপরীতার্থক শব্দ
পরীক্ষা শুরুঃ (৫ম ব্যাচ) শুরু ৫ মে, ২০২৬।
রুটিন দেখুন
পরীক্ষা – ১২
কোর্স নামঃ
১৯তম শিক্ষক নিবন্ধন (কলেজ পর্যায়)- হিসাববিজ্ঞান
১২ মে, ২০২৬ থেকে পরীক্ষা শুরু।
রুটিন দেখুন