Solution
Correct Answer: Option C
বিস্তারিত পদ্ধতি:
ধরি, 1 টি পণ্যের বিক্রয়মূল্য = 1 টাকা।
তাহলে, 100 টি পণ্যের বিক্রয়মূল্য = 100 টাকা।
শর্তমতে, লাভ = 75 টি পণ্যের বিক্রয়মূল্য = 75 টাকা।
আমরা জানি,
ক্রয়মূল্য = বিক্রয়মূল্য - লাভ
বা, ক্রয়মূল্য = 100 - 75 = 25 টাকা।
শতকরা লাভ = $\frac{\text{লাভ}}{\text{ক্রয়মূল্য}} \times 100\%$
= $\frac{75}{25} \times 100\%$
= 3 × 100%
= 300%
শর্টকাট টেকনিক:
বিক্রয়মূল্যের উপর ভিত্তি করে লাভের ক্ষেত্রে শতকরা লাভ বের করার সূত্র:
% লাভ = $\frac{\text{লাভের পরিমাণ}}{\text{মোট বিক্রিত সংখ্যা} - \text{লাভের সংখ্যা}} \times 100$
= $\frac{75}{100 - 75} \times 100$
= $\frac{75}{25} \times 100$
= 300%