“দর্শন হচ্ছে ধর্ম ও বিজ্ঞানের মধ্যবর্তী এক অনধিকৃত প্রদেশ।" - উক্তিটি কে করেছেন?
A আর. বি. পেরি
B প্লেটো
C সি. ডি. ব্রড
D বার্ট্রান্ড রাসেল
Solution
Correct Answer: Option D
- বার্ট্রান্ড রাসেল একজন বিখ্যাত গণিতবিদ এবং দার্শনিক ছিলেন যিনি 1950 সালে সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার পেয়েছিলেন। - তার কাজের জন্য তিনি "বিজ্ঞান ও দর্শনের মধ্যে সম্পর্ক সম্পর্কে তার বিস্তৃত এবং উদার দৃষ্টিভঙ্গির জন্য" পুরস্কৃত হন। - তিনি বলেছেন, “দর্শন হচ্ছে ধর্ম ও বিজ্ঞানের মধ্যবর্তী এক অনধিকৃত প্রদেশ।"
তার রচিত গ্রন্থের মধ্যে রয়েছে: - The Problem of Philosophy - The Conquest of Happiness - Religion and Science - The Principles of Mathematics - The Analysis of Mind - Marriage and Morals - Philosophical Essays - Political Ideals - Principles of Social Reconstruction - The Analysis of Matter - Logic and knowledge.
অ্যাপ/ওয়েবসাইটে রুটিনভিত্তিক নিয়মিত লাইভ পরীক্ষা হচ্ছে।
কোর্স নামঃ
প্রাইমারি প্রধান শিক্ষক নিয়োগ প্রস্তুতি (২য় ব্যাচ)
টপিকসঃ
প্রধান শিক্ষক ফুল মডেল টেস্ট – ১৮ • বাংলা: ২৫ • ইংরেজি: ২৫ • গণিত: গণিত ও দৈনন্দিন বিজ্ঞান: ২০ • সাধারণ জ্ঞান: (বাংলাদেশ বিষয়াবলি, আন্তর্জাতিক বিষয়াবলি ও আইসিটি)-২০