‘তামার বিষ’ বাগধারার প্রকৃত অর্থ কী?

A    নির্দয়

B    অর্থের কুপ্রভাব

C    তামা থেকে উৎপন্ন বিষ

D    ভীষণ বিষাক্ত

Solution

Correct Answer: Option B

তামার বিষ একটি বাগধারা যার আক্ষরিক অর্থ তামা ধাতুর বিষক্রিয়া হলেও, বাংলা ভাষায় এটি আলঙ্কারিক অর্থে ব্যবহৃত হয়। বাগধারাটিতে ‘তামা’ বলতে মুদ্রা বা ধনসম্পদকে বোঝানো হয়েছে এবং ‘বিষ’ বলতে তার নেতিবাচক প্রভাব বা অহংকারকে নির্দেশ করা হয়েছে। তাই ‘তামার বিষ’ বাগধারার প্রকৃত অর্থ হলো অর্থের কুপ্রভাব বা ধনের অহংকার।

• ভুল অপশনগুলোর ব্যাখ্যাঃ
- নির্দয়: এটি সঠিক নয়, কারণ নির্দয় বলতে কোনো ব্যক্তির নিষ্ঠুর স্বভাবকে বোঝায়, যা ‘তামার বিষ’-এর অর্থের সাথে সম্পর্কিত নয়।
- তামা থেকে উৎপন্ন বিষ: এটি আক্ষরিক অর্থ, কিন্তু বাগধারার ক্ষেত্রে সর্বদা বিশেষ বা আলঙ্কারিক অর্থ গ্রহণ করা হয়, আক্ষরিক অর্থ নয়।
- ভীষণ বিষাক্ত: এটি কোনো প্রাণঘাতী বস্তুর বৈশিষ্ট্য বোঝাতে পারে, কিন্তু ‘তামার বিষ’ বাগধারাটি মানুষের স্বভাব বা পরিস্থিতির ওপর অর্থের প্রভাব বোঝাতে ব্যবহৃত হয়।
অ্যাপ/ওয়েবসাইটে রুটিনভিত্তিক নিয়মিত লাইভ পরীক্ষা হচ্ছে।
পরীক্ষা – ৭৯
কোর্স নামঃ প্রাইমারি প্রধান শিক্ষক নিয়োগ প্রস্তুতি (২য় ব্যাচ)
টপিকসঃ
আন্তর্জাতিক বিষয়াবলী সম্পূর্ণ সিলেবাস (১০০ মার্ক)
৫ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু।
রুটিন দেখুন
পরীক্ষা-৫৪
কোর্স নামঃ ৫১ তম বিসিএস প্রস্ততি - ২৩৬ দিনে সম্পূর্ণ সিলিবাস।
টপিকসঃ
বাংলা সাহিত্য
খুব গুরুত্বপূর্ণঃ কাজী নজরুল ইসলাম।
গুরুত্বপূর্ণঃ মানিক বন্দ্যোপাধ্যায়, এস. ওয়াজেদ আলি, কায়কোবাদ, কাজী ইমদাদুল হক, কাজী আবদুল ওদুদ, জহির রায়হান, জাহানারা ইমাম, দ্বিজেন্দ্রলাল রায়, নির্মলেন্দু গুণ, নুরুল মোমেন, প্যারীচাঁদ মিত্র,।
কম গুরুত্বপূর্ণঃ আবুল হাসান, আসাদ চৌধুরী, আরজ আলী মাতুব্বর, আশরাফ সিদ্দিকী, আহমদ ছফা, ড. আহমদ শরীফ, আহসান হাবীব, আহমদ রফিক, ইব্রাহীম খাঁ, ঈশ্বরচন্দ্র গুপ্ত, উইলিয়াম কেরি, এম. আর. আখতার মুকুল, কাঙাল হরিনাথ, কাজী মোতাহার হোসেন, কামিনী রায়, কালিদাস রায়, কালীপ্রসন্ন ঘোষ, কালীপ্রসন্ন।
১০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬
রুটিন দেখুন

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions