Correct Answer: Option B
'আমি বিজয় দেখেছি' হল এম আর আখতার মুকুলের আত্মকাহিনী ভিত্তিক উপন্যাস, যা প্রধানত বাংলাদেশের মহান মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস নির্ভর কাহিনী।
বইটির অংশ বিশেষ সাপ্তাহিক 'স্বদেশ' পত্রিকায় ৭৭টি সংখ্যায় 'চরমপত্রের স্মৃতিচারণ' নামে ধারাবাহিকভাবে প্রকাশিত হয়। পরবর্তীতে, ১৬ ডিসেম্বর, ১৯৮৫ সালে পুস্তাকারে প্রকাশিত হয়।
বইটির কালগত সীমা প্রকৃতপক্ষে ২৫ মার্চ থেকে ১৬ ডিসেম্বর হলেও, লেখক প্রাসঙ্গিক বিষয়ের অবতারণা করতে গিয়ে ব্রিটিশ শাসনামল থেকে শুরু করে দেশ বিভাগ, ভাষা আন্দোলন, যুক্তফ্রন্টের নির্বাচন, আইয়ুব খানের সামরিক শাসন, বাষট্টির ছাত্র আন্দোলন, ছেষট্টির ছয় দফা, আগরতলা ষড়যন্ত্র মামলা, সত্তরের নির্বাচন, পাকিস্তানি শাসকদের ক্ষমতা হস্তান্তরের টালবাহানা, ৭ মার্চের ভাষণের মাধ্যমে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের পুরো প্রেক্ষাপট, একাত্তর সালে বামপন্থী রাজনীতিবিদদের আচরণ ও রাজনৈতিক আন্দোলন, এবং ২৫ মার্চ থেকে বিজয় পর্যন্ত প্রতিটি ঘটনার নির্মোহ বিশ্লেষণ করেছেন।
Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions