একটি নির্দিষ্ট পরিমান আসলের সরল সুদ ২৫৬ টাকা।এক্ষেত্রে বার্ষিক সুদের হার এবং বছরের সংখ্যা যদি একই হয় তাহলে সুদের হার কত?
Solution
Correct Answer: Option C
ধরি,সুদের হার x% এবং সময় ও =x বছর
সুদের হার x% হলে
১০০ টাকার ১ বছরের সুদ =x টাকা
১০০ টাকার x বছরের সুদ =x × x=x2
প্রশ্নমতে,x2=256
অতএব, x=16
সুতরাং সুদের হার =16%