'পাখির বাসা' রচনার জন্য ফররুখ আহমদ কি পুরুস্কার পান?
Solution
Correct Answer: Option C
ফররুখ আহমদ ১৯৬৬ সালে ‘হাতেমতায়ী’ গ্রন্থের জন্য আদমজি পুরস্কার লাভ করেন। পাখির বাসা, কবির শিশুতোষ গ্রন্থ। এই গ্রন্থের জন্য ১৯৬৬ সালে ইউনেস্কো পুরস্কার লাভ করেন। তিনি ১৯১৮ সাল মাগুরা জেলার শ্রীপুর থানায় জন্মগ্রহণ করেন। ১৯৪৪ সালে কলকাতার দুর্ভিক্ষের পটভূমিতে ‘লাশ’ কবিতা লিখে তিনি প্রথম খ্যাতি অর্জন করেন।
তাঁর উল্লেখযোগ্য কাব্য:
- সাত সাগরের মাঝি (প্রথম প্রকাশিত কাব্যগ্রন্থ) ,
- নৌফেল ও হাতেম ,
- মুহূর্তের কবিতা (সনেট সংকলন),
- সিরাজাম মুনিরা,
- হাতেমতায়ী,
- হাবেদা মরুর কাহিনী ইত্যাদি।
তাঁর শিশুতোষ রচনা:
- হরফের ছড়া,
- পাখির বাসা,
- ছড়ার আসর (ইত্যাদি).
উৎস: বাংলা ভাষা ও সাহিত্য জিজ্ঞাসা - ড. সৌমত্র শেখর।
সাথে কিছু তথ্য জেনে রাখুনঃ
ফররুখ আহমদ: আপনি যেমন উল্লেখ করেছেন, তিনি 1966 সালে 'পাখির বাসা' শিশুতোষ গ্রন্থের জন্য ইউনেস্কো পুরস্কার লাভ করেন।
মুহম্মদ জাফর ইকবাল: তিনি 2005 সালে ইউনেস্কো/জাপান যুব উদ্ভাবনী উন্নয়ন পুরস্কার লাভ করেন। এটি তাঁর বিজ্ঞান শিক্ষা প্রসারে অবদানের জন্য প্রদান করা হয়।
ফজলে হোসেন আবেদ (BRAC এর প্রতিষ্ঠাতা): তিনি 2004 সালে ইউনেস্কো/কিং সেজং সাক্ষরতা পুরস্কার লাভ করেন। এটি তাঁর দারিদ্র্য বিমোচন ও শিক্ষা প্রসারে অবদানের জন্য প্রদান করা হয়।
আনজির লিটন: তিনি 2020 সালে ইউনেস্কো/জাপান যুব উদ্ভাবনী উন্নয়ন পুরস্কার লাভ করেন। এটি তাঁর 'ইয়ুথ অপরচুনিটি' প্রকল্পের জন্য প্রদান করা হয়, যা যুবদের কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে সাহায্য করে।