১৯৭১ সালের গণহত্যাকে জেনোসাইড, মানবতাবিরোধী অপরাধ এবং যুদ্ধাপরাধ ঘোষণা করে?

A ইউনেস্কো

B IAGS

C ICC

D জাতিসংঘ

Solution

Correct Answer: Option B

- ২৪ এপ্রিল, ২০২৩ সালে ইন্টারন্যাশনাল অ্যাসোসিয়েশন অব জেনোসাইড স্কলার্স (আইএজিএস) ১৯৭১ সালের গণহত্যাকে জেনোসাইড, মানবতাবিরোধী অপরাধ এবং যুদ্ধাপরাধ হিসেবে ঘোষণা দেন।
- সংস্থাটির সদস্যদের ভোটাভুটিতে ২০৮টি ভোেট প্রস্তাব গ্রহণের পক্ষে এবং ৪টি বিপক্ষে পড়ে।
- আইএজিএস ১৯৯৪ সালে প্রতিষ্ঠিত একটি বৈশ্বিক, আন্তঃবিভাগীয়, নির্দলীয় সংস্থা যা গণহত্যার প্রকৃতি, কারণ, পরিণতি সম্পর্কে গবেষণা, শিক্ষা ও প্রতিরোধ নিয়ে কাজ করে।

অপরদিকে,
- The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) বা ইউনেস্কো জাতিসংঘ শিক্ষা, বিজ্ঞান ও সংস্কৃতির প্রসার ও উন্নয়নে কাজ করে।
- International Cricket Council (ICC) ক্রিকেটের আন্তর্জাতিক পর্যায়ের সর্বোচ্চ ক্রিকেট পরিচালনা পরিষদ ।
- জাতিসংঘের কাজ হলো আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তা বজায় রাখা। এটি বিশ্বের বৃহত্তম আন্তর্জাতিক সংস্থা।
অ্যাপ/ওয়েবসাইটে রুটিনভিত্তিক নিয়মিত লাইভ পরীক্ষা হচ্ছে।
পরীক্ষা-৮৬
কোর্স নামঃ ৫১ তম বিসিএস প্রস্ততি - ২৩৬ দিনে সম্পূর্ণ সিলিবাস।
টপিকসঃ
বাংলাদেশ বিষয়াবলী
১) বাংলাদেশের সংবিধান
[সংবিধান প্রণয়ন ইতিহাস, প্রস্তাবনা, অধ্যায় ও অনুচ্ছেদ, সংশোধনসমূহ, তফসিলসমূহ ও সংস্কার (প্রস্তাবিত)।]
১০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬
রুটিন দেখুন
পরীক্ষা – ৪২
কোর্স নামঃ ১৯ তম শিক্ষক নিবন্ধন - লেকচারশীট ভিত্তিক।
টপিকসঃ
রিভিশন টেস্ট
বিগত পরীক্ষা - ৩৭, ৩৮, ৩৯, ৪০ ও ৪১ এর উপর রিভিশন পরীক্ষা
পরীক্ষা শুরুঃ (৫ম ব্যাচ) শুরু ৫ মে, ২০২৬।
রুটিন দেখুন
পরীক্ষা – ১৭
কোর্স নামঃ ১৯তম শিক্ষক নিবন্ধন (কলেজ পর্যায়)- হিসাববিজ্ঞান
টপিকসঃ
কাঁচামালের হিসাব (Accounting for Materials)
১২ মে, ২০২৬ থেকে পরীক্ষা শুরু।
রুটিন দেখুন

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions