Banking & Financial Institutions (64 টি প্রশ্ন )
POLICY RATES (as of 14/05/2025)
- Policy Rate (Repo Rate): 10.00%
- SLF Rate: 11.50%
- SDF Rate: 8.50%
- Bank Rate: 4.00%

RESERVE RATIOS
Traditional Banking:
- SLR: 13%
- CRR: 4.0%

Islamic Banking:
- SLR: 5.5%
- CRR: 4.0%

Deposit Taker FIs:
- SLR: 5%
- CRR: 1.5%

Non Deposit Taker FIs:  
- SLR: 2.5%
POLICY RATES (as of 14/05/2025)
- Policy Rate (Repo Rate): 10.00%
- SLF Rate: 11.50%
- SDF Rate: 8.50%
- Bank Rate: 4.00%


RESERVE RATIOS

Traditional Banking:
- SLR: 13%
- CRR: 4.0%

Islamic Banking:
- SLR: 5.5%
- CRR: 4.0%

Deposit Taker FIs:
- SLR: 5%
- CRR: 1.5%

Non Deposit Taker FIs:  
- SLR: 2.5%
Specialized Banks (বিশেষায়িত ব্যাংক)
- বাংলাদেশে Specialized Banks হলো কিছু বিশেষ উদ্দেশ্য পূরণের জন্য স্থাপিত ব্যাংক। এগুলো মূলত সরকার মালিকানাধীন এবং নির্দিষ্ট কিছু খাত, যেমন কৃষি বা শিল্পের উন্নয়নে ঋণ সহায়তা দিয়ে থাকে। এই ব্যাংকগুলো Bangladesh Bank এর অধীনে Scheduled Bank হিসেবে পরিচালিত হয়।

বাংলাদেশের প্রধান Specialized Banks হলো:
- Bangladesh Krishi Bank (BKB): এই ব্যাংকটি মূলত বাংলাদেশের কৃষি খাতের উন্নয়নে কাজ করে। কৃষক এবং কৃষি-ভিত্তিক শিল্পের জন্য ঋণ দিয়ে থাকে।
- Rajshahi Krishi Unnayan Bank (RAKUB): এটি রাজশাহী ও রংপুর বিভাগের কৃষি উন্নয়নের জন্য গঠিত একটি Specialized Bank।
- Probashi Kallyan Bank: Overseas employment বা বিদেশে কর্মসংস্থানের জন্য যারা যেতে চান, তাদের ঋণ সুবিধা দিতে এবং প্রবাসী বাংলাদেশীদের কল্যাণ ও রেমিটেন্স প্রবাহ বাড়াতে এই ব্যাংকটি কাজ করে।

Non-Scheduled Banks (নন-সিডিউল্ড ব্যাংক)
- Non-Scheduled Banks হলো সেই ব্যাংকগুলো যেগুলো Bangladesh Bank Order, 1972 এর অধীনে Scheduled Bank হিসেবে তালিকাভুক্ত নয়।

বাংলাদেশের Non-Scheduled Bank গুলো হলো:
- Ansar-VDP Unnayan Bank
- Karmasangsthan Bank
- Grameen Bank
- Palli Sanchay Bank
- Jubilee Bank (বর্তমানে অবসায়ন প্রক্রিয়াধীন)
- বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রথম গভর্নর ছিলেন এ. এন. এম. হামিদুল্লাহ্‌।
- বাংলাদেশ ব্যাংকের বর্তমান (১৩তম) গভর্নর হলেন - আহসান এইচ মনসুর।
- তিনি ২০২৪ সালের ১৩ আগস্ট বাংলাদেশ ব্যাংকের ১৩তম গর্ভনর হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন।
- গভর্নরের মেয়াদকাল: ৪ বছর।
- গভর্নরের বয়সসীমা: কোন সময়সীমা নেই।
- বাংলাদেশ ব্যাংক ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর প্রতিষ্ঠিত হয়।

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নরবৃন্দ:
- প্রথম : এ.এন. হামিদুল্লাহ
- দ্বিতীয় : এ.কে.এন. আহমেদ
- তৃতীয় : এম. নুরুল ইসলাম
- চতুর্থ : সেগুফতা বখত চৌধুরী
- পঞ্চম : খোরশেদ আলম
- ষষ্ঠ : লুৎফর রহমান সরকার
- সপ্তম : মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন
- অষ্টম : ড. ফখরুদ্দিন আহমেদ
- নবম : ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ
- দশম : ড. আতিউর রহমান
- ১১তম : ড. ফজলে কবীর
- ১২ তম : আব্দুর রউফ তালুকদার
- ১৩ তম: আহসান এইচ মনসুর।
- বাংলাদেশে মার্চেন্ট ব্যাংক মূলত বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (BSEC) দ্বারা নিয়ন্ত্রণ এবং মনিটর করা হয়।
- BSEC একটি স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান, যা 1993 সালের সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন আইন অনুযায়ী কাজ করে। BSEC মার্চেন্ট ব্যাংকগুলোর লাইসেন্স প্রদান, তাদের কার্যক্রম মনিটর করা, এবং তারা যে সমস্ত আইন ও বিধি অনুসরণ করছে তা নিশ্চিত করতে কাজ করে।
- Bangladesh Bank Order, 1972 – এটা ঠিক। 1972 সালের President's Order No. 127 অনুযায়ী বাংলাদেশ ব্যাংক প্রতিষ্ঠিত হয়, যা দেশের central bank হিসেবে কাজ করে।

- Financial Institutions Act, 1993 – এটা সঠিক। এই আইন অনুযায়ী Bangladesh-এর non-bank financial institutions যেমন leasing company বা investment company পরিচালিত হয়।

- Bank Company Act, 1991 – এটাও ঠিক। এই আইনটি Bangladesh-এর সব banking company পরিচালনার legal framework দেয়।

সুতরাং, Option 3 ভুল, কারণ Financial Institution Act 1991 নামে কোনো valid আইন বাংলাদেশে নেই।
- যখন একজন গ্রাহক ব্যাংকে টাকা জমা রাখে, তখন ব্যাংক সেই টাকার ঋণী (Debtor) হয়ে যায় এবং গ্রাহক হন সেই অর্থের পাওনাদার (Creditor)।
- ব্যাংক সেই টাকা ব্যবহার করতে পারে, কিন্তু গ্রাহককে তার জমাকৃত অর্থের জন্য ফেরত দিতে বাধ্য থাকে।
- যখন একজন গ্রাহক ব্যাংক থেকে ঋণ নেয়, তখন গ্রাহক হন ব্যাংকের ঋণী (Debtor) এবং ব্যাংক হয় সেই ঋণের পাওনাদার (Creditor)।
- গ্রাহককে ঋণের অর্থ সুদসহ ফেরত দিতে হয়।
- সুতরাং, ব্যাংক এবং গ্রাহকের মধ্যে সবচেয়ে মৌলিক এবং প্রাথমিক সম্পর্ক হলো ঋণী (Debtor) এবং পাওনাদারের (Creditor)।
- ফিক্সড ডিপোজিট রিসিপ্ট (FDR) ব্যাংকের কাছে নিরাপত্তার জন্য জমা রাখা হলে এটি "সেফ কাস্টডি" (Safe Custody) নামে পরিচিত।
- এই প্রক্রিয়ায় গ্রাহক তার FDR ব্যাংকের কাছে জমা রাখেন, যা ব্যাংক নিরাপদে সংরক্ষণ করে।
- এটি সাধারণত তখনই করা হয় যখন গ্রাহক চান তার বিনিয়োগের নথি নিরাপদে থাকুক এবং হারিয়ে যাওয়ার ঝুঁকি এড়ানো যায়।
- সেফ কাস্টডি পরিষেবার মাধ্যমে ব্যাংক গ্রাহকের রিসিপ্টের সুরক্ষা নিশ্চিত করে এবং প্রয়োজনে এটি গ্রাহকের কাছে ফেরত দেয়।

- Mortgage বা বন্ধক বলতে এমন একটি আর্থিক চুক্তিকে বোঝায়, যেখানে ঋণগ্রহীতা (borrower) একটি অস্থাবর সম্পত্তি নয় বরং স্থাবর সম্পত্তি—যেমন জমি, বাড়ি, ফ্ল্যাট ইত্যাদি—ঋণদাতার (lender) কাছে গ্যারান্টি হিসেবে বন্ধক রাখে, ঋণ পাওয়ার উদ্দেশ্যে।
- ঋণগ্রহীতা যদি নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ঋণ পরিশোধে ব্যর্থ হয়, তাহলে ঋণদাতা সেই বন্ধক রাখা স্থাবর সম্পত্তি বিক্রি করে ঋণের অর্থ উদ্ধার করতে পারে।
- এটি ঋণদাতার ঝুঁকি কমায়।

- অস্থাবর সম্পত্তি যেমন গাড়ি, যন্ত্রপাতি বা অন্যান্য চলমান বস্তু বন্ধক রাখলে তাকে hypothecation বা pledge বলা হয়, mortgage নয়।


ফ্রিতে ২ লাখ প্রশ্নের টপিক, সাব-টপিক ভিত্তিক ও ১০০০+ জব শুলুশন্স বিস্তারিতে ব্যাখ্যাসহ পড়তে ও আপনার পড়ার ট্র্যাকিং রাখতে সাইটে লগইন করুন।

লগইন করুন
- ব্যাংকিং বা হিসাবরক্ষণের ভাষায়, দায় (Liability) হলো ব্যাংক বা কোনো প্রতিষ্ঠানের জন্য এমন একটি আর্থিক বাধ্যবাধকতা যা তাকে অন্য কোনো ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানকে ভবিষ্যতে পরিশোধ করতে হবে।

- যখন একজন হিসাবধারী (account holder) ব্যাংকে টাকা জমা করেন, তখন ব্যাংক সেই টাকা গ্রহণ করে। কিন্তু ব্যাংক সেই টাকার মালিক হয়ে যায় না। ব্যাংক ওই হিসাবধারীর কাছে ওই পরিমাণ টাকা ফেরত দিতে বাধ্য থাকে। হিসাবধারী যখন চাইবেন (সঞ্চয়ী বা চলতি হিসাবের ক্ষেত্রে) বা নির্দিষ্ট মেয়াদ শেষে (স্থায়ী হিসাবের ক্ষেত্রে), ব্যাংককে সেই টাকা ফেরত দিতে হবে।

- যেহেতু ব্যাংক হিসাবধারীর কাছ থেকে নেওয়া টাকা ফেরত দিতে বাধ্য, তাই এটি ব্যাংকের জন্য একটি দায়। ব্যাংক এই টাকা গ্রাহকের পক্ষে রেখেছে এবং গ্রাহকের চাহিদামতো ফেরত দিতে প্রতিজ্ঞাবদ্ধ।
ICSID (International Centre for Settlement of Investment Disputes) বিশ্বব্যাংক গ্রুপের একটি প্রতিষ্ঠান। 
- এটি সদস্য দেশগুলোর মধ্যে পুঁজিবিনিয়োগ জনিত বিরোধ নিষ্পত্তি করে থাকে।
- এটি ১৯৬৬ সালের ১৪ অক্টোবর প্রতিষ্ঠিত হয়।
- এটির সদরদপ্তর ওয়াশিংটন ডিসি তে অবস্থিত।
- প্রতিষ্ঠাকাল - ১৪ অক্টোবর, ১৯৬৬ সাল।
- সদস্য সংখ্যা - ১৬৬টি। 
বাংলাদেশে প্রথম বেসরকারি ব্যাংক হিসেবে Arab-Bangladesh Bank ১৯৮১ সালের ৩১শে ডিসেম্বর নিবন্ধিত হয় এবং ১৯৮২ সালের ১২ই এপ্রিল আনুষ্ঠানিকভাবে কার্যক্রম শুরু করে। পরবর্তীতে ব্যাংকটির নাম পরিবর্তন করে AB Bank PLC রাখা হয়।

- ২০২৩ সালের ১ নভেম্বর বাংলাদেশ ব্যাংক দেশের প্রথম নিজস্ব ন্যাশনাল কার্ড স্কিম ‘টাকা পে’ চালু করে।
- এই কার্ডের মাধ্যমে দেশীয় ও আন্তর্জাতিক লেনদেন করা যাবে। 'টাকা পে' কার্ডটি ডেবিট কার্ডের মতোই।  
- 'টাকা পে' কার্ডটি বাংলাদেশ ব্যাংকের ন্যাশনাল পেমেন্ট সুইচ (NPS) ব্যবহার করে পরিচালিত হবে।
- এটি একটি ইলেকট্রনিক পেমেন্ট প্ল্যাটফর্ম যা বাংলাদেশের সমস্ত ব্যাংককে সংযুক্ত করেছে। 'টাকা পে' কার্ডটি ইস্যু করা হয় বাংলাদেশ ব্যাংকের অনুমোদিত ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে।
• ২০০৯ সালের ৩১শে ডিসেম্বর, বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক লিমিটেড দুটি সংস্থাকে অধিগ্রহণ করে। সরকারি সিদ্ধান্তের আওতায় বাংলাদেশে শিল্প ব্যাংক (বিএসবি) এবং বাংলাদেশ শিল্প ঋণ সংস্থা (বিএসআরএস)-কে একীভূত করে বিডিবিএল গঠিত এবং রেজিস্ট্রার অব জয়েন্ট স্টক কোম্পানিজ অ্যান্ড ফার্মস এ নিবন্ধিত হয়।
- সিটি ব্যাংক বাংলাদেশের প্রথম বেসরকারি বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর একটি। এটি 1983 সালে যাত্রা ব্যাংক শুরু করে এবং কখনও পিছনে ফিরে তাকায়নি।
- বিনিয়োগ কোম্পানিগুলি ব্যয় হ্রাস করে না। আসলে, তারা তাদের পরিষেবার জন্য একটি ফি চার্জ করে।
সুতরাং, সঠিক উত্তর (D) 
- জীবন বীমা কোম্পানিগুলি মূলত বীমাগ্রহীতার মৃত্যুর পর বীমাগ্রহীতার সুবিধাভোগীকে সুবিধা প্রদান করে।
- জীবন বীমা হল একটি ধরনের বীমা যা বীমাগ্রহীতার মৃত্যুর পর বীমাগ্রহীতার সুবিধাভোগীদের আর্থিক সুরক্ষা প্রদান করে।
- বীমাগ্রহীতা জীবন বীমা কোম্পানিকে প্রিমিয়াম প্রদান করে, এবং এর বিনিময়ে, কোম্পানি সম্মত হয় যে বীমাগ্রহীতা মারা গেলে সুবিধাভোগীদের একটি মৃত্যুকালীন সুবিধা প্রদান করবে।
- an increase in the interest rate would increase the opportunity cost of holding money, because it means that people could earn more money by investing their money in other assets, such as bonds or savings accounts.
- This would lead to a decrease in the demand for money, as people would prefer to hold other assets instead

ফ্রিতে ২ লাখ প্রশ্নের টপিক, সাব-টপিক ভিত্তিক ও ১০০০+ জব শুলুশন্স বিস্তারিতে ব্যাখ্যাসহ পড়তে ও আপনার পড়ার ট্র্যাকিং রাখতে সাইটে লগইন করুন।

লগইন করুন


 

IDA=International Development Association


 

Euclid, sometimes called Euclid of Alexandria to distinguish him from Euclid of Megara, was a Greek mathematician, often referred to as the "father of geometry".




IDA - এর পূর্ণরূপ হলো International Development Association ।
এটি ‘Soft - Loan - Window’ নামে পরিচিত। ১৯৬০ সালের ২৪ সেপ্টেম্বর
এটি প্রতিষ্ঠিত হয়। এর বর্তমান সদস্য সংখ্যা ১৭৪। এর সদর দপ্তর ওয়াশিংটন ডিসি, যুক্তরাষ্ট্র।
বুলগেরিয়া ২০২১ সালের ৩ নভেম্বর IDA এর ১৭৪তম সদস্যপদ লাভ করে।




ফ্রিতে ২ লাখ প্রশ্নের টপিক, সাব-টপিক ভিত্তিক ও ১০০০+ জব শুলুশন্স বিস্তারিতে ব্যাখ্যাসহ পড়তে ও আপনার পড়ার ট্র্যাকিং রাখতে সাইটে লগইন করুন।

লগইন করুন

সঠিক উত্তর: 0 | ভুল উত্তর: 0