EXIM Bank Ltd. - Trainee Assistant Officer - (10.01.2020) 2019 [IBA, DU] (41 টি প্রশ্ন )
- বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি হওয়ার জন্য নূন্যতম বয়স ৩৫ বছর ( অনুচ্ছেদ ৪৮(৪) ক) হতে হয় ।
- ভোটার হওয়ার সর্বনিম্ন বয়স ১৮ হতে হবে ।
ফর্মুলা হলো ইকুয়েশন যা ওয়ার্কশীটের ভেলুর ক্যালকুলেশন করে । কোন সেলে বিভিন্ন সেলের সংখ্যার ক্যালকুলেশন বের করার জন্য ঐ সেলে কার্সর রেখে ( = ) সাইন লিখে যেসব সেল অ্যাড্রেসের সাথে গাণিতিক অপারেটর ব্যবহার করে ফর্মুলা লিখতে হয় ।
সংসদে দুই পক্ষের ভোট সমান সমান হলে সংসদের স্পীকারকে নিজের ভোট দিয়ে অচলাবস্থা দূর করতে হয় । স্পীকারের এই ভোটকে কাস্টিং ভোট বলে ।
CIRDAP ৬ জুলাই ১৯৭৯ সালে গঠিত হয় । CIRDAP এর প্রতিষ্ঠান উদ্যোক্তা 'খাদ্য ও কৃষি সংস্থা' (FAO). CIRDAP এর সদস্য সংখ্যা ১৫টি দেশ । এর সদর দপ্তর ঢাকা ( সুপ্রিম কোর্টের সম্মুখে চামেলী হাউসে ) অবস্থিত । এর উদ্দেশ্য ও লক্ষ্য হলো 'এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের পল্লীর জনগণের দারিদ্র্য বিমোচন ও ভাগ্যোন্নয়ন' ।
বছরের জুলাই মাসের প্রথম শনিবার বিশ্ব সমবায় দিবস হিসেবে পালন করা হয় ।
CAMELS এর উপাদানগুলো হলোঃ Capital Adequacy, Asset Quality, Management Quality, Earnings, Liquidity, Sensitivity to market risk.
প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে, একটি আয়তক্ষেত্রের দৈর্ঘ্য ৬৪ মিটার এবং প্রস্থ ৪৮ মিটার । এর সমান ক্ষেত্রফল বিশিষ্ট অপর একটি আয়তক্ষেত্রের প্রস্থ ২৪ মিটার হলে তার পরিসীমা কত ? 

ধরি, অপর আয়তক্ষেত্রের দৈর্ঘ্য x মিটার 

প্রশ্নমতে, x × 24 = 64 × 48 

∴ x = 64×48/24  = 128 মিটার 

অতএব, পরিসীমা = 2( 128 + 24 ) 

                       = 152 × 2 

                        = 304 মিটার । 
প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে, n একটি জোড় সংখ্যা হলে নিচের কোনটি বিজোড় হতে পারে না ? 

n একটি জোড় সংখ্যা 
এখানে, ( n + 3 ) সংখ্যাটি অবশ্যই বিজোড় । 
কিন্তু বিজোড় সংখ্যাকে 2 দ্বারাগুণ করলে [ 2(n+3) ] তা অবশ্যই জোড় হবে । অর্থাৎ 2(n+3) বিজোড় হবে না । 
প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে, 39 পাউন্ড খাবার 6 দিনে খেলে 91 পাউন্ড কাবার কত দিনে খাবে ? 

কাবার বাকি থাকে = 91 - 39 = 52 পাউন্ড । 

52 পাউন্ড খাবার খায় = 6 দিনে 

∴ 1 পাউন্ড খাবার খায় = ( 6×52 ) দিনে 

∴ 39 পাউন্ড খাবার খায় = 6×52/39 = 8 দিনে 

ফ্রিতে ২ লাখ প্রশ্নের টপিক, সাব-টপিক ভিত্তিক ও ১০০০+ জব শুলুশন্স বিস্তারিতে ব্যাখ্যাসহ পড়তে ও আপনার পড়ার ট্র্যাকিং রাখতে সাইটে লগইন করুন।

লগইন করুন
প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে,  6 বছর পূর্বে আনিকার বয়স বুলবুলের বয়সের P গুন ছিল । বর্তমানে আনিকার বয়স 17 বছর হলে P এর সাপেক্ষে বর্তমানে বুলবুলের বয়স কত ? 

দেয়া আছে, আনিকার বর্তমান বয়স 17 বছর 

∴ 6 বছর পূর্বে আনিকার বর্তমান বয়স ছিল = 17 - 6 = 11 বছর 

অর্থাৎ 6 বছর পূর্বে আনিকার বয়স 11 বছর হলে বুলবুলের বয়স ছিল 11/P বছর 

∴ বর্তমানে বুলবুলের বয়স হবে = ( 11/P + 6 ) বছর । 
প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে ফাহিমের কাছে US, Bangladesh এবং British এর স্ট্যাম্প আছে । US : Bangladesh = 5 : 2 এবং Bangladeshi : British = 5 : 1 হলে US : British = ? 

দেয়া আছে,  US : Bangladesh = 5 : 2 = 25 : 10 

Bangladeshi : British = 5 : 1 = 10 : 2 

অতএব, US : British = 25 : 2 . 
প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে, একটি সংখ্যাকে দ্বিগুণ করে তার সাথে 30 যোগ করে যে সংখ্যাটি পাওয়া যায় তা মূল সংখ্যার 4 গুণ । সংখ্যাটির 3 গুণ কত ? 

ধরি, সংখ্যাটি x 

প্রশ্নমতে, 2x + 30 = 4x 

=> 2x = 30 

∴ x = 30/2 = 15 

∴ সংখ্যাটির 3গুণ =  3 × 15 = 45 
প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে, একজন লোক সমান দৈর্ঘ্যের কতগুলো সারিতে ৬৬টি নারিকেল, ৮৮টি খেজুর এবং ১১০টি আম গাছ লাগাতে চায় । একটি সারিতে একই ধরণের গাছ লাগালে সর্বনিম্ন কতগুলো সারি দরকার ? 
এখানে 66, 88 এবং 110 এর গ.সা.গু = 22 

∴ নারিকেল গাছের সারি লাগবে = 66/22 = 3 টি 

∴ খেজুর গাছের সারি লাগবে = 88/22 = 4 টি 

∴ পাম গাছের সারি লাগবে = 110/22 = 5 টি 

∴ মোট সারি লাগবে =  3 + 4 +5 = 12 টি 
প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে, কোনো প্রতিষ্ঠানের output প্রথমে 12% বাড়ানো হলো । এরপর আরো 25% বাড়ানো হলো । এখন শতকরা কত কমালে তা পূর্বের অবস্থায় ফিরে আসবে ? 

ধরি, পূর্বে Output ছিল 100 

12% বৃদ্ধিতে বর্তমান Output = 112 

∴ 25% বৃদ্ধিতে বর্তমান output = 112 × 125% 

                                         = 112 × 125/100 

                                          = 140 

অতএব, Output শতকরা কমাতে হবে = ( 140-100/140 × 100 )% 

                                                = 28.6% প্রায় । 
প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে, Y থেকে Z এর যে দুরত্ব X থেকে Y এর দূরত্ব তার দ্বিগুণ । একটি বাইক X থেকে Y যেতে 16km/gallon এবং Y থেকে Z এ যেতে 24 km/gallon ব্যবহার করে । গড় গতিবেগ কত ছিল সমগ্র ভ্রমণে ? 

x থেকে y এর দুরত্ব 2x km 
এবং y থেকে z এর দুরত্ব x km 

∴ মোট দুরত্ব = 2x + x = 3x km 

∴  নির্ণেয় গড় গতিবেগ = 3x/(2x/16-x/24) 

                             = 3x/([6x+2x]/48) 

                              = 3x/(8x/48)

                               = 3x × 48/8x 

                               = 18 km/gallon .
প্রশ্নে বলা হচ্ছে, একটি বাস 315 কিলোমিটার পথ সুষম গতিতে যায় । গতিবেগ মূল গতিবেগের 90% হলে ঐ দূরত্ব যেতে 2.5 ঘন্টা বেশি লাগে । মূল গতিবেগ কত ? 

ঘড়ি, মূল গতি বেগ x kmph 

x kmph বেগে 315 কিলোমিটার পথ যেতে সময় লাগবে = 315/x ঘন্টায় 

প্রশ্নমতে, 315/x এর 90% - 315/x = 2.5 

=> 315/( 90/100 )x - 315/x = 2.5 

=> 315×10/9x - 315/x = 2.5 

=> (3150-2835)/9x = 2.5 

=> 315 = 9x × 2.5 

∴ x = 315/( 9 × 2.5 ) = 14 Kmph .
প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে, ৩টি ক্রমিক জোড় সংখ্যার মধ্যে ১ম অ ২য় সংখ্যার সমষ্টি ১৬৬, ২য় অ ৩য় সংখ্যার দ্বিগুণের সমষ্টি ২৫০ হলে ২য় সংখ্যাটি কত ? 

ক্রমিক জোড় সংখ্যাগুলো যথাক্রমে ( x - 2 ), x এবং ( x + 2 ) 

প্রথম প্রশ্নমতে, x - 2 + x = 166 

=> 2x = 166 

∴ x = 168/2 = 84 

অতএব, ২য় সংখ্যাটি 84 . 
প্রশ্নে বলা হচ্ছে, তানভীরের নিকট 50 পয়সার 450 টি এবং 1 টাকার 500 টি মুদ্রা আছে । সে 50 পয়সার মুদ্রার 46% এবং 1 টাকার মুদ্রার 54% তার ভাইকে দিলে তার নিকট আর কত টাকা থাকবে ? 

তানভীরের নিকট 50 পয়সা আছে = 450×0.5 = 225 টাকা 
এবং 1 টাকা আছে =  500×1 = 500 টাকা 
এখন, 50 পয়সার 46% দিলে তার নিকট থাকবে 54% এবং 1 টাকার 54% থাকলে তার নিকট থাকবে 46% অতএব, তার নিকট 50 পয়সা থাকবে 

=> 225 এর 54% = 225 × 54/100 = 121.5 টাকা 

∴ তার নিকট 1 টাকা থাকবে 

=> 500×46% = 500×46/100 = 230 টাকা 

∴ মোট থাকবে = 121.5 + 230 = 351.50 টাকা । 
প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে, 100 কে এমনভাবে দুইভাগে বিভক্ত করা হলো যেন তাদের বিপ্রত সংখ্যার সমষ্টি 1/21 হয় । সংখ্যা দুটির অন্তর কত ? 

ধরি, সংখ্যাটি x এবং y 
প্রশ্নমতে,  x + y = 100................ ( i ) 
এবং 1/x + 1/y = 1/21 ............. ( ii ) 

সমীকরণ ( ii ) নং হতে পাই,  
1/x + 1/y = 1/2 

=> (x +y)/xy = 1/21 
=> 100/xy  = 1/21 

∴ xy = 2,100 
এখন আমরা জানি, ( x - y)2 = ( x + y )2 - 4xy

=>  ( x - y)2 = (100)2 - ( 4×2,100) 
                    = 10,000 - 8,400
                    = 1,600 

∴ x - y = √1600 
           = √(40)2 
           = 40

ফ্রিতে ২ লাখ প্রশ্নের টপিক, সাব-টপিক ভিত্তিক ও ১০০০+ জব শুলুশন্স বিস্তারিতে ব্যাখ্যাসহ পড়তে ও আপনার পড়ার ট্র্যাকিং রাখতে সাইটে লগইন করুন।

লগইন করুন
প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে, তিনটি সংখ্যার গড় P . তাদের দুটি সংখ্যা R এবং S হলে ৩য় সংখ্যাটি কত ? 

৩টি সংখ্যার গড় P হলে তাদের সমষ্টি = 3P 
তৃতীয় সংখ্যাটি = 3P - ( R + S ) 

                   = 3P - R - S 

                   = - R + 3P - S . 
প্রশ্নে বলা হচ্ছে, ৬৭৫ টাকায় একটি বই বিক্রয় করলে ক্রয়মূল্যের ২/৯ অংশ ক্ষতি হয় । বইটি ৮১০ টাকায় বিক্রয় করলে শতকরা কত লাভ বা ক্ষতি হবে ? 

ক্রয়মূল্যের 2/9 অংশ ক্ষতি হওয়ার অর্থ হলো 7 টাকা হলে ক্রয়মূল্য = 7+2 = 9 টাকা 

∴ বিক্রয়মূল্য 675 টাকা হলে ক্রয়মূল্য = 9×675/7 টাকা 

                                               =  867.86 টাকা 

∴ বইটি 810 টাকায় বিক্রয় করলে শতকরা ক্ষতি হবে = ( 867.86-810/867.86×100)% 

                                                                = ( 57.86/867.86×100)% 

                                                                 = 6.67%
Approve এরপরে 'of' বসে । অর্থাৎ Approve of something বা Somebody. যার অর্থ কাউকে বা কোনো কিছুকে সমর্থন করা যেমনঃ I don't approve of criticizing a person behind his back.

বাক্যের অর্থঃ ওয়ার্ডেন ছাত্রদের ব্যবহার সমর্থন করেনি ।
As হবে না, কারণ, 'As the only party' clause টি Modify করছে একজন ব্যক্তিকে যা ভুল । আবার Seeming to have only party ও ভুলভাবে Mr. Alamgir কে Modify করছে । আবার, Conjunction হিসেবে Since এর ব্যবহার আনা ঠিক হয়নি ।

বাক্যের অর্থঃ জনগণের অধিকারের জন্য একমাত্র দল হিসেবে যে সমাজতন্ত্র দল কাজ করতো তাতে জনাব আলমগীর ১৯৯৯ সালে একজন রাজনীতিক নেতা হিসেবে যোগদান করেছিল ।
-it is wants of peace and security দ্বারা শান্তি ও নিরাপত্তার অভাবকে বুঝানো হচ্ছে ।
-উল্লিখিত অপশনগুলোতে এর Synonymous কোন Phrase নেই ।

-বাক্যের অর্থঃ যদিও দেশটি সমরাস্ত্রে স্বয়ংসম্পূর্ণ, দেশটিতে শান্তিও নিরাপত্তার অভাব ।
But for অর্থ ছাড়া বা নইলে । এরপরে না + অসমাপিকা ক্রিয়া বসে । যেমনঃ But for his timely assistance, I would not be here.

বাক্যের অর্থঃ তোমার সাহায্য ছাড়া পরীক্ষায় পাস করতে পারতাম না ।
বাক্যের শেষে Of all time থাকায় বুঝা যাচ্ছে যে, এর আগের অংশটি হয় Present Indefinite বা Future Indefinite Tense এর হবে । একারনেই Will be remembered বসবে । বাক্যের অর্থঃ ডায়ানা, যিনি ৪৫ বছর বয়সে মারা গিয়েছেন সকল সময়ের জন্য তাকে একটি মহৎ ব্যক্তিত্ব হিসেবে স্মরণ করা হবে ।
Take after - দেখতে একই রকম; সাদৃশ্য । Resemble- দেখতে একই রকম । Run after- কোনো কিছুর পশ্চাতে দৌড়ানো; লোভ করা । Precede- অগ্রগামী/ পূর্বগামী হওয়া । Contradict- অস্বীকার করা; প্রতিবাদ করা ।

বাক্যের অর্থঃ নতুন রাজা দেখতে তার পিতার মতো হয়নি ।
Making hay while the sun shines অর্থ সময় থাকতে সুযোগের সদ্ব্যবহার করা; ঝোপ বুঝে কোপ মারা । এখানে Seeking advice from one and all অর্থ সাহায্যকারীকে সাহায্য করা । Giving bribes to get his work done অর্থ কোনো কাজ করানোর জন্য ঘুষ দেয়া । Waiting for the suitable time to come অর্থ উপযুক্ত সময়ের জন্য অপেক্ষা করা ।  
The rank and file অর্থ সরকারের সাধারণ কর্মচারী; এমন সৈনিক যারা অফিসার নন । 

বাক্যের অর্থঃ  সরকারের সাধারণ কর্মচারীদের মধ্যে নতুন নীতিমালা কোনো বিরোধিতা ছিল না । 

ফ্রিতে ২ লাখ প্রশ্নের টপিক, সাব-টপিক ভিত্তিক ও ১০০০+ জব শুলুশন্স বিস্তারিতে ব্যাখ্যাসহ পড়তে ও আপনার পড়ার ট্র্যাকিং রাখতে সাইটে লগইন করুন।

লগইন করুন
Have a bone to pick with somebody অর্থ কারো সম্পর্কে বিরক্ত হওয়া/ রাগান্বিত হওয়া/ আভিযোগ করা = Angry/ Annoy with someone.

বাক্যের অর্থঃ এই বিষয়টি নিয়ে মিতার সাথে আমার গন্ডগোল আছে ।
সঠিক উত্তর: 0 | ভুল উত্তর: 0